Онлайн радио #radiobells_script_hash
Наши исполнители
Форма входа
Логин:
Пароль:
Рекомендуем

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


  • Рекомендуем для просмотра сайта использовать браузер Firefox

  • Наша кнопка!


    Опрос
    Опрос сайта
    Нужны ли в армии срочники
    javascript:; javascript:;
    Всего ответов: 466

    Друзья сайта
    Ссылки

    Яндекс цитирования

    Сайт заслуженного журналиста Украины Сергея Буковского. Репортажи из

    Art Of War - Военно-исторический литературный портал

    Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989

    Война в Афганистане

    Православный Мир
    Главная » 2010 » Октябрь » 2 » Фильм Александра Сладкова Спасти любой ЦЕНОЙ
    22:35
    Фильм Александра Сладкова Спасти любой ЦЕНОЙ
    Фильм Александра Сладкова.

    Этот фильм - о первых двух сутках так называемой "Пятидневной войны", развернувшейся на территории Южной Осетии и Грузии в августе 2008 года.

    Сегодня любой российский гражданин, следивший тогда за трагическими событиями в Закавказье, может рассказать, как начался этот вооруженный конфликт и чем он закончился. Но то, что происходило в Цхинвале после его атаки грузинскими войсками, мало кому известно, а ведь именно те первые 48 часов решили исход всей военной кампании по принуждению Грузии к миру.

    В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Тбилиси начал операцию "Чистое поле". Под руководством американских инструкторов грузинские войска хлынули в Южную Осетию. Само название операции определяло характер действий армии "кавказской Джорджии" - реактивная и обычная артиллерия, авиация и танки наносили массированные удары по югоосетинским селам и по столице республики Цхинвалу. Из города и близлежащих сел в сторону российской границы, спасаясь от геноцида, хлынули тысячи беженцев. Назревала гуманитарная катастрофа.

    Между тем в Цхинвале, который штурмовали грузины, остались два объекта, контролируемые российскими миротворцами - так называемый "Нижний городок", где располагался штаб (он не участвовал в боевых действиях), и "Верхний городок", в котором дислоцировался личный состав батальона. На момент грузинской агрессии на территории "Верхнего городка" оборонялись около 300 миротворцев. Находясь на южной окраине, они мешали грузинам беспрепятственно проникать в город. У миротворцев не было связи, подходили к концу боеприпасы, по ним били прямой наводкой артиллерия и танки противника, но они продолжали ожесточенно сопротивляться. Положение было катастрофическим. Если бы грузинские подразделения взяли Цхинвал под свой полный контроль и укрепились в нем, то боевые действия могли бы затянуться на долгие месяцы.

    Саакашвили бросил на захват Южной Осетии вооруженную до зубов, хорошо оснащенную и подготовленную западными специалистами 18-тысячную армейскую группировку. В Цхинвале в первые часы агрессии им противостояли около 300 российских миротворцев и разрозненные группы местных ополченцев.

    Утром 8 августа весь мир облетела сенсационная новость – российская армия вошла в Южную Осетию! На телеэкранах – колонна грозной бронетехники с развевающимся бело-сине-красным флагом. И сегодня мало кто знает, что навстречу грузинской армии двигались две батальонно-тактические группы общей численностью 800 человек! Их подняли по тревоге и отдали приказ - войти в Цхинвал, связать боевыми действиями противника, не дать ему закрепиться и обеспечить подход основных сил.

    Таким образом, первые два дня Россия с Грузией воевала, противопоставив 800 человек 18 тысячам! (Миротворцев, оборонявшихся в самом Цхинвале, в расчет не брали – никто и предположить не мог, что они могут уцелеть в той мясорубке.) Соотношение сил противоборствующих сторон сравнялось только к 10 августа. А пока надо было выполнять приказ…

    Фильм построен на собственном эксклюзивном материале, снятом в первые 48 часов "Пятидневной войны". Эти двое суток съемочная группа Александра Сладкова провела в составе одной из батальонно-тактических групп, прорвавшихся в Цхинвал. Имеющиеся в распоряжении видеокадры позволяют с точностью до минуты отследить действия передового отряда российских военных от Рокского тоннеля до стратегического моста в населенном пункте Гуфта, где произошла первая стычка с грузинскими подразделениями. Затем до окраины Цхинвала и вплоть до боя с вражеским спецназом на одном из перекрестков югоосетинской столицы. В том бою героически погиб майор Денис Ветчинов, которому впоследствии было посмертно присвоено звание Героя России, были ранены командующий 58-й армией генерал Хрулев, журналисты различных СМИ, в том числе А. Сладков и все члены его съемочной группы.

    Герои картины (солдаты, офицеры, генерал Хрулев – многие из них, в том числе и погибший майор Ветчинов, подробно и портретно сняты) не только противостоят врагу, но и пытаются обогнать, обмануть время, которое бесстрастно отсчитывает минуты и часы. Главное – успеть выполнить приказ, пусть и ценой своих жизней, успеть спасти оставшееся в Цхинвале местное население и своих товарищей, друзей, служивших в миротворческом батальоне, от которых с момента начала агрессии не поступало никаких известий. (Батальонно-тактическая группа, с которой двигалась съемочная бригада Сладкова, и батальон миротворцев, находившийся в Цхинвале, состояли из военнослужащих одного и того же 135-го полка.)

    Помимо собственных эксклюзивных съемок в фильме использованы кадры, снятые нашими солдатами и офицерами на камеры мобильных телефонов, в том числе миротворцами, оборонявшими расположение своего батальона, а также съемки грузинских военнослужащих, убитых или захваченных в плен в результате боевых действий на территории Южной Осетии.

    Авторы сценария: Александр Сладков, Игорь Беляев
    Режиссер: Игорь Чернов



    статья взята с сайта http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=128322&cid=&d=0

    Скачивать новости могут только зарегистрированные пользователи - РЕГИСТРАЦИЯ | Вход


  • Всё о разархивации архивов
  • Как скопировать фото с фотоальбома
  • Если ссылка не рабочая , сообщите админу (указав нерабочую ссылку) СООБЩИТЬ
  • Категория: Телепередачи | Просмотров: 3767 | | Теги: Хрулев, Денис Ветчинов, Спасти любой ЦЕНОЙ, Чистое поле, Фильм Александра Сладкова, Цхинвал
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Информация о возрастном ограничении Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Рейтинг Военных Ресурсов