Онлайн радио #radiobells_script_hash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: army  
Форум » Новостной блог » Новости и обзоры » Российский летчик угнал свой самолет у африканских повстанце
Российский летчик угнал свой самолет у африканских повстанце
AlcantaraДата: Вторник, 27.07.2010, 20:46 | Сообщение # 1








Майор
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2104
[ 100 ]
Награды:
[ 12 ]
Летчик угнал свой самолет

История в кинематографическом духе произошла в Африке. Российский летчик сумел “угнать” свой же самолет у пытавшихся захватить его боевиков. Получилось, может, не так эффектно, как в фильме “Кандагар” про побег российских летчиков из талибского плена, но зато гораздо быстрее.

Инцидент произошел в Демократической Республике Конго (бывший Заир). На востоке этой страны активно действуют боевики группировки “Демократические силы освобождения Руанды” (FDLR). Эта организация состоит в основном из представителей народа хуту, которые борются за власть с другим этносом — тутси — в соседней Руанде. В бывшем Заире руандийские боевики участвовали в местной гражданской войне против правительства Демократической Республики Конго и по сей день отказываются сложить оружие.

На одном из удаленных аэродромов в провинции Северное Киву руандийские боевики напали на самолет, используемый местными компаниями для перевозки оловянной руды, добываемой на здешних шахтах. Экстремисты атаковали небольшую взлетно-посадочную полосу, пытаясь захватить прибывший туда самолет.

Нападавшим удалось взять в заложники пилота — гражданина Индии. Ранения получил находившийся в самолете гражданин Конго.

Но второй пилот, россиянин, смог скрыться в самолете, завести его и улететь в региональный центр, город Гома. На борту самолета был и раненый конголезец. Летчик-индус остается пока в руках у экстремистов. Кроме заложника в руках террористов оказались деньги — 60 тыс. долл.

Правда, в изложении конголезских военных история с побегом выглядит несколько иначе. Они утверждают, что вытеснили боевиков в джунгли, куда те скрылись, прихватив с собой заложника. А по словам главы авиакомпании Goma Express Педро Кадоги, российский пилот, после того как нападавшие скрылись в лесу, “запаниковал и отказался ждать, улетев в Гому”.

Ни российские наблюдатели из миротворческого контингента ООН не располагают пока никакой информацией о ЧП с участием российского пилота. Как сообщили дипломаты, в стране по контракту работает немало российских авиаторов, но практически никто из них не становится на консульский учет, а потому точное их количество неизвестно.
(www.mk.ru)


Офицер - это честь. Офицер не становится бывшим
И по жизни несет этот избранный путь до креста.
Офицер - он всегда и везде офицер, пока дышит.
И не важно какого размера звезда.
Форум » Новостной блог » Новости и обзоры » Российский летчик угнал свой самолет у африканских повстанце
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Информация о возрастном ограничении Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Рейтинг Военных Ресурсов