Онлайн радио #radiobells_script_hash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: army  
Форум » Наши праздники ! » Профессиональные праздники » Русские национальные праздники
Русские национальные праздники
anya-durakovaДата: Четверг, 18.03.2010, 20:31 | Сообщение # 1








мл.сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
[ 12 ]
Награды:
[ 2 ]
Русские национальные праздники

Ру́сские национа́льные пра́здники — праздники русского народа, связанные с широко распространёнными народными традициями их проведения.

Новый год (в ночь с 31 декабря на 1 января). Принято декорировать помещение украшенной новогодней ёлкой или ветками. В полночь на 1 января слушается поздравление главы государства и бой курантов. На стол принято подавать, среди прочего, салат оливье и шампанское. Детям дарят подарки (от «Деда Мороза»). Согласно социологическим опросам, это наиболее отмечаемый праздник.
Рождество Христово (7 января по новому стилю и 25 декабря по юлианскому календарю) — православный праздник. В ночь перед рождеством принято гадать, что никогда не одобрялось православной церковью. Особенно популярны были гадания девушек о будущем замужестве. Праздник отмечается торжественным праздничным ужином. Традиция отмечать Рождество официально восстановлена в постсоветской России.
Старый Новый год (в ночь с 13 января на 14 января по новому стилю и соответственно в ночь с 31 декабря на 1 января по старому стилю) — Новый год по юлианскому календарю). Отмечается аналогично Новому году, но без поздравления главы государства и боя курантов, так как праздник неофициальный.
Крещение (19 января по новому стилю) — православный праздник. В ночь на Крещение принято освящать воду в церкви. С Крещением связывают наступление особенно сильных «Крещенских морозов». Практикуется также купание в проруби, вырубленной в виде креста (иордани).
День защитника Отечества (23 февраля) — широко отмечаемый мужской праздник, установленный при советской власти, а в постсоветской России ставший выходным днём. Женщины поздравляют мужчин и дарят им подарки. Поздравления принимают также женщины-военнослужащие, а также участницы войн.
Международный женский день (8 марта) — официально установленный ещё при советской власти женский праздник стал всенародно отмечаемым. Мужчины поздравляют женщин, дарят им цветы и подарки.
Масленица («Масленичная неделя») — неделя перед Великим Постом. Имеет древние языческие корни. В ходе всей недели пекут и едят блины. Есть и много других, менее известных традиций, соответствующих каждому из дней масленичной недели.
Вербное воскресенье — православный праздник (вход Господень в Иерусалим). Принято декорировать помещение ветками вербы, символизирующими пальмовые ветви тех, кто встречал Иисуса Христа.
Пасха — православный праздник Светлого Воскресения Господа Иисуса Христа. Праздничная еда — пасха (творог с цукатами), куличи, крашенные в красный цвет и сваренные вкрутую яйца. Православные верующие приветствуют друг друга возгласами: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!» и троекратно целуются.
День Победы над гитлеровской Германией (9 мая) — официальный всероссийский праздник. Принято посещать захоронения воинов, погибших в ходе Второй мировой войны, и поминать павших. Ветераны надевают ордена и медали и принимают поздравления. В этот день на Красной Площади проводится военный парад. Праздничные мероприятия в последние годы декорируются жёлто-чёрными гвардейскими лентами.
День знаний (1 сентября). Повсеместно отмечается школьниками и учителями как первый день учебного года. Ученики и родители поздравляют учителей и дарят им цветы. Праздник носит всероссийский характер.
День народного единства (4 ноября). День победы русских над польскими оккупантами в 1612 году. В этот день отмечается и православный праздник — Казанская, ведь Дмитрий Пожарский вошёл в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери. В этот день по всей России русские националисты проводят Русский марш.

AlcantaraДата: Среда, 26.05.2010, 18:51 | Сообщение # 2








Майор
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2104
[ 100 ]
Награды:
[ 12 ]
День крещения Руси стал государственным

В России каждое 28 июля будут отмечать День крещения Руси, который получил государственный статус. Соответствующие поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России" 26 мая принял Совет Федерации, сообщает РИА Новости.

Ранее закрепить этот праздник в качестве государственного предлагала Русская православная церковь, которая 28 числа чтит память равноапостольного великого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. На Украине День крещения Киевской Руси справляют уже несколько лет. На 28 июля в России уже приходится один профессиональный праздник - день PR-специалиста.

Дни воинской славы и памятные даты не являются в России выходными днями.


Офицер - это честь. Офицер не становится бывшим
И по жизни несет этот избранный путь до креста.
Офицер - он всегда и везде офицер, пока дышит.
И не важно какого размера звезда.
Форум » Наши праздники ! » Профессиональные праздники » Русские национальные праздники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Информация о возрастном ограничении Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Рейтинг Военных Ресурсов