Онлайн радио #radiobells_script_hash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: army  
Форум » Новостной блог » Новости и обзоры » Россия и США проведут совместные учения
Россия и США проведут совместные учения
AlcantaraДата: Среда, 04.08.2010, 09:55 | Сообщение # 1








Майор
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2104
[ 100 ]
Награды:
[ 12 ]
Россия и США проведут первые совместные антитеррористические учения в небесах

Россия и США в августе проведут совместные учения по противовоздушной обороне. Об этом сообщили на сайте командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), что чуть позже подтвердил и официальный представитель управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ подполковник Владимир Дрик.

Учения пройдут 6-14 августа и станут первыми в истории с участием военно-воздушных сил и авиадиспетчерских служб двух стран. Они получили название Vigilant Eagle ("Бдительный орел").

Координация учений будет производиться специалистами Федеральной аэронавигационной службы и Федерального авиационного управления США с четырех баз - в российских Хабаровске и Петропавловске-Камчатском, а также американских Колорадо-Спрингсе (штат Колорадо) и Анкоридже (штат Аляска).

По сценарию учений, террористами будет захвачен американский пассажирский самолет, выполняющий международный рейс. После захвата он перестанет отвечать диспетчерам. Для обнаружения и сопровождения цели по тревоге в воздух будут подняты истребители, с которых предварительно для обеспечения безопасности будут удалены все средства поражения. Основная цель мероприятия - отработка сопровождения захваченного судна и передачи его коллегам из ВВС другой страны. Для этого "пассажирский" самолет проследует сначала с Аляски на Дальний Восток, а потом в обратном направлении.

При штабах будут находиться группы взаимодействия, составленные из представителей обеих сторон. По одному из них будет на борту условно захваченного самолета. Также каждая сторона имеет право привлечь к работе по одному журналисту.

В учениях примут участие воздушные заправщики, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и самолеты-разведчики - российский А-50 и американский АВАКС. Они будут помогать в розыске порвавшего связь с внешним миром самолета. С североамериканской стороны будут привлечены и канадские специалисты, так как НОРАД является совместным командованием. "Учения продвигают нас вперед в развитии сотрудничества между ВВС России и НОРАД, направленного на предотвращение возможных угроз терроризма в воздухе. Предстоящие учения дадут возможность совместно обнаруживать, отслеживать, опознавать и перехватывать воздушные суда, следующие через государственные границы", - заявил представитель американского командования.

Проведение учений предусмотрено соглашением о военном сотрудничестве, подписанном президентами РФ и США. Дмитрий Медведев и Барак Обама объявили о нем 24 июня.

По итогам учений в сентябре пройдет встреча представителей Вооруженных сил РФ и США в Колорадо-Спрингсе. На ней стороны проведут анализ прошедшего мероприятия и подпишут итоговый протокол результатов. (www.rg.ru)

Схема учений: http://img.rg.ru/img/content/41/15/46/5250_8.gif


Офицер - это честь. Офицер не становится бывшим
И по жизни несет этот избранный путь до креста.
Офицер - он всегда и везде офицер, пока дышит.
И не важно какого размера звезда.
Форум » Новостной блог » Новости и обзоры » Россия и США проведут совместные учения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Информация о возрастном ограничении Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Рейтинг Военных Ресурсов