Онлайн радио #radiobells_script_hash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: army  
Форум » Военная библиотека » Художественные фильмы » Звезда
Звезда
РумынДата: Четверг, 22.09.2011, 10:43 | Сообщение # 1








Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
[ 0 ]
Награды:
[ 0 ]


Звезда

Год выпуска: 2002
Жанр: Боевик, драма, военный, история
Выпущено: Мосфильм
Режиссер: Николай Лебедев
В ролях: Игорь Петренко, Артем Семакин, Алексей Панин, Алексей Кравченко, Анатолий Гущин, Амаду Мамадаков, Юрий Лагута, Екатерина Вуличенко, Андрей Егоров, Сергей Миллер

Авторы сценария:
  • Григорьев, Евгений Александрович
  • Лебедев, Николай Игоревич
  • Бородянский, Александр Эммануилович
    Режиссёр-постановщик: Лебедев, Николай Игоревич
    Художник-постановщик: Кусакова, Людмила Михайловна
    Звукооператор: Погосян, Александр Иванович

    Описание:
    Действия происходят в начале лета 1944 года. Красная армия выходит на западную границу страны. «Звезда» является позывным группы разведчиков, которые ценой собственной жизни выполняют задания командования в тылу врага.

    Начальником разведотдела армии поставлена задача командиру советской дивизии отправить в тыл врага группу разведчиков, поскольку по имевшимся данным, там происходит перегруппировка, и следует выяснить наличие резервов и танков.

    Группа лейтенанта Травкина (радиопозывной «Звезда») ночью пересекает вражеские траншеи, пробираются мимо позиций вражеских танков «Тигр», но ее случайно обнаруживают немецкие солдаты, спавшие в кузове грузовика. Наутро начинается облава, от которой разведчикам удаётся скрыться в болоте. Германский фельдфебель (возможно командир группы преследования) обстреливает болото из пистолета-пулемета MP-40, но безрезультатно.

    Следующим утром разведчики выходят к озеру, на противоположном берегу которого стоит большой дом. Чуть позже они замечают выходящего из дома германского солдата с белой повязкой на руке. Становится ясно, что этот дом служил госпиталем, а немец выписан и идет в свою часть. Соответственно его никто не будет искать. Разведчики берут в плен возвращающегося из госпиталя немецкого ефрейтора Карла Гилле (такая фамилия указана в книге Э.Казакевича), который оказывается военнослужащим из сапёрного подразделения 131-й пехотной дивизии Вермахта. Из показаний пленного следует, что в данном районе концентрируются силы 5-й танковой дивизии СС «Викинг». После допроса пленного ликвидируют.

    Позже разведчик Мамочкин захватывает в плен СС-гауптшарфюрера Виллибальда-Эрнста Беннеке, который назван в фильме «офицером штаба полка „Westland“». У гауптшарфюрера обнаруживается карта с нанесенными на нее данными о месте расположения его части, а также некоей станции, на которой, по всей видимости, происходит разгрузка техники.

    Травкин решает послать на станцию рядовых Быкова и Воробьёва, которые незамеченными забираются в кузов немецкой грузовой автомашины, на заднем борту которой нанесена тактическая эмблема моторизованной хлебопекарной роты 5-й танковой дивизии СС «Викинг». Разведчики прячутся среди лежащих в кузове мешков с мукой. По дороге в грузовик подсаживаются двое эсэсовцев (судя по чёрной форме — танкистов). К моменту прибытия грузовиков на станцию «попутчики» обнаруживают разведчиков, но тут начинается авианалёт, и разведчикам удается скрыться, застрелив при этом пробегавшего мимо и напоровшегося на них немецкого солдата. Разведчики обнаруживают, что на станции установлены деревянные макеты танков. При попытке покинуть территорию станции происходит схватка между рядовым Быковым и СС-штурмбаннфюрером Дилле (эту фамилию позже озвучивает голос за кадром, она же упоминается в книге Казакевича). Дилле наносит Быкову несколько ударов ножом, но его самого убивает ударом ножа в шею рядовой Воробьёв. Воробъёв забирает документы у мертвого штурмбаннфюрера, и ему удается дотащить смертельно раненого Быкова до своих, но Быков от полученных ран умирает.

    На основании новых данных Травкин отправляет ночью Мамочкина и Аниканова на другую станцию, которая расположена в районе карьера. На этой станции разведчики обнаруживают большое количество танков, находящихся в процессе выгрузки с железнодорожного состава. Также на станции присутствуют среди прочих двое немецких офицеров, один из которых обращается к другому «Herr General!». После того как генерал уезжает, разведчики захватывают в плен другого офицера (в книге Казакевича это был СС-оберштурмфюрер Артур Вендель из квартирмейстерского отдела дивизии «Викинг»). Оберштурмфюрер Вендель отказывается дать показания, но захваченные у него документы дают достаточно информации о силах и намерениях противника. Однако с передачей в Центр добытой информации возникает проблема, так как немецкий патруль (вероятно связисты, проверяющие линию связи), проезжавший по лесной дороге на полугусеничном мотоцикле «Kettenkrad» Sd.Kfz.2, обстрелял подозрительные кусты. Немецкие пули ранили одного из разведчиков и повредили радиостанцию.

    Для того чтобы иметь возможность связаться со своими, Травкин принимает решение совершить налет на немецкий пункт связи. При налете немецкий связист смертельно ранит рядового Воробьёва, но разведчикам удается захватить радиостанцию. На выстрел прибывает группа эсэсовцев, завязывается перестрелка, в которой от случайной пули погибает пленный СС-оберштурмфюрер Артур Вендель. Пытаясь задержать преследователей и отвлечь их от основной группы, погибает Бражников.

    Преследуемые немцами разведчики прячутся на чердаке заброшенного сарая и с помощью трофейной радиостанции передают своим добытую информацию. Их обнаруживают, завязывается неравный бой. Немцы доставляют огнемет и сжигают сарай, а вместе с ним и остатки разведгруппы. Последний кадр: эсэсовский пулемётчик, стоя перед пылающим сараем, снимает с головы каску. Непонятно — то ли он отдаёт последнюю почесть отважному противнику, то ли это просто жест усталости.

    После уничтожения группы "Звезда" девушка-радистка в штабе пытается вызвать группу и несколько раз повторяет: "Звезда, я Земля ответьте Земле, приём".

    После этой сцены голос за кадром (от лица капитана Андрея Барашкина) говорит следующее:

    "Группы Травкина и Марченко долгое время считались без вести пропавшими, и на запрос родных и близких приходил ответ "О них ничего неизвестно". Лишь в 1964 году все разведчики были награждены орденами Отечественной войны 1 степени посмертно. Но каждую весну, каждый май души погибших с полей Польши, Чехии, Германии - отовсюду устремляются в родные края что-бы увидеть свою цветущую родину за которую отдали свои жизни..."

  • Форум » Военная библиотека » Художественные фильмы » Звезда
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Информация о возрастном ограничении Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Рейтинг Военных Ресурсов